Собаки в Хабаровске
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собаки в Хабаровске

Форум о собаках и о всем что с ними связанно
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Щенок в доме

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 789
Дата регистрации : 2013-02-19
Возраст : 44
Откуда : Хабаровск

Щенок в доме Empty
СообщениеТема: Щенок в доме   Щенок в доме Icon_minitime1Пт Янв 13, 2017 3:38 pm

Щенок в доме

День прибытия.

Возможно, в первые минуты ваш щенок будет испуган в новом окружении, без мамы, братьев и сестер. Достаньте подстилку, которую вы взяли у заводчика, и дайте малышу ее понюхать, вы увидите, как он обрадуется. После этого щенок уже не так сильно будет бояться нового дома, малыш сразу же отправиться изучать все комнаты. Дайте ему освоиться. Пусть он оглядится и обнюхает все вокруг. Но по возможности всё же постарайтесь ограничить свободу перемещений щенка по дому в день прибытия.
Если в доме есть еще животные, щенка нужно познакомить со всеми, однако делать это нужно правильно.

Если в доме есть кошка, закройте ее в другой комнате. Внесите щенка и дайте ему осмотреться, затем унесите. Выпустите кошку и дайте ей обнюхать комнаты, где только что находился щенок. Несколько дней не устраивать прямых встреч. И только когда кошка привыкнет к запаху щенка, а щенок пропитается запахом вашего дома можно устроить им встречу. Если кошка повела себя агрессивно, возьмите ее на руки и приласкайте. Дайте ей понять, что в этом доме любят только ее, кошку, на щенка не обращайте внимания. Возможно первое время кошка будет относиться к щенку совершенно равнодушно, впоследствии они обязательно подружатся. Не ласкайте щенка в присутствии кошки в первые дни.
Если у вас уже есть одна собака, ее первое знакомство с новым жильцом лучше проводить на нейтральной территории. Обратите внимание на поведение обеих собак и не возвращайтесь домой, пока не убедитесь, что драки не будет. Первое время постоянно приглядывайте за обеими собаками, особенно если одна из них крупнее. Ласкайте щенка в присутствии большой собаки. Она поймет, что маленького щенка тоже надо любить. Это новый член ее стаи.
Свою первую ночь в новом доме щенок должен провести там, где он будет спать всегда. С первого дня жизни щенка в вашей квартире вы должны решить, разрешать щенку спать в сами на кровати или нет, ведь если вы хоть один раз пустите собаку на кровать, то в другом месте спать она уже не захочет.

Если вы не хотите приучать щенка к своей постели, необходимо грамотно выбрать для него личное спальное место: оно не должно находиться на проходе, сквозняке или вблизи отопительных приборов. С места должен быть хороший обзор, чтобы щенок мог за всем наблюдать. Держа вас в поле зрения, щенок будет меньше беспокоиться и чаще оставаться на своем месте. Дайте ему старую кофту или рубашку, чтобы он мог на ней спать. Вещи, которые сильно пахнут человеком, придадут ему уверенности. Щенки часто мерзнут, поэтому перед сном на лежанку положите вашему малышу грелку с теплой водой. Если малыш будет ночью скулить, не переживайте, он скучает по маме, скоро это прекратится, и щенок будет спать всю ночь.

К команде "место" нужно пручать щенка с первых дней. Ласково погладьте щенка, назовите по имени, положите на подстилку и повторите несколько раз: "место, место". Когда щенок уснет где попало, отнесите его на место, повторите команду спокойным ласковым голосом. Скоро малыш привыкнет. Основой воспитания щенка является игра.

Если щенок остаётся на какое-то время без присмотра, рекомендуется поместить его в безопасное место. Для этого подойдёт детский манеж или специальный вольер, в который необходимо положить мягкий лежак и пелёнку для туалета.
Маленький щенок, как и маленький ребёнок, проявляет большой интерес к окружающим предметам и пытается всё "попробовать на зуб". Рвать, тянуть, грызть, тащить заинтересовавшие его предметы в свой домик - это совершенно естественное для щенка поведение. Поэтому не стоит оставлять в доступном для щенка месте предметы, которые он может испортить. Иначе вы рискуете несправедливо наказывать щенка за поступки, на которые сами же его провоцируете.

Купите щенку побольше разных игрушек и специальных косточек - это сохранит вашу мебель от зубов малыша.

Режим щенка
Принесённый в дом щенок может начинать своё день достаточно рано в 4-5 часов утра. Уже через пару дней, привыкнув к новому дому, щенок будет соблюдать время вашего подъёма. С утра первым делом стоит отнести малыша в отведённое для туалета место и проследить, чтобы он сделал "свои дела". Затем накормите щенка и через 10-15 минут после этого снова "посадите на горшок". Как правило, после еды маленький щенок играет, затем спит. Собаки спят значительно больше, чем люди. Время их сна составляет в процентном отношении от общего времени суток от 45 до 70%! Маленький щенок, как и маленький ребёнок, нуждается в дополнительном отдыхе в отличие от взрослых. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваш щенок будет спать часто и помногу. Сон щенка должен быть неприкосновенным. Если в вашей семье есть дети, то следует заранее объяснить им, что нельзя будить малыша каждый раз, когда им придёт в голову с ним поиграть. Если щенок недосыпает или переутомляется, могут начаться рвоты, расстройства желудка, появится нервозность и др. Когда щенок отдохнёт, он сам прибежит к вам и станет с вами заигрывать. Пик самых активных игр у щенков приходится на поздний вечер: 22-24 часа. Играть со щенком нужно только игрушками. Не играйте со щенком руками, толкая, валяя его и позволяя себя кусать. Когда щенок подрастёт и наберётся сил, он, привыкнув хватать хозяина за руки, будет делать это с удвоенной силой, и вряд ли вам это понравится.

С первых дней приучайте щенка оставаться дома, для начала оставляя его одного на 15-20 минут, например для того, чтобы сходить в магазин. Конечно первое время щенок будет скучать и скулить, таким образом выражая своё недовольство и вызывая у вас жалость. Не стоит поддаваться этому чувству, так как собака, не приученная в раннем возрасте оставаться одна, лает и скулит, как правило, всю жизнь. Постепенно увеличивая продолжительность ваших отлучек, вы добьётесь того, что щенок привыкнет и будет сидеть тихо в ожидании вашего возвращения.

Как брать щенка на руки
Берите щенка на руки двумя руками одновременно, подхватывая одной рукой под грудь, а второй под попку. Не поднимайте щенка, обхватив его с боков руками под живот - это причинит щенку боль. Также нельзя поднимать малыша за передние лапы, так как связки малыша ещё очень слабые, и их можно повредить. Держите щенка крепко, чтобы он не вывернулся и не упал. Ещё лучше стараться не поднимать его высоко над полом без особой надобности, а самим наклоняться к щенку.

Приучение к чистоплотности
Пока не сделаны необходимые прививки и не выдержан карантин, щенка нельзя выводить на улицу. Поэтому дома необходимо выделить щенку место для временного туалета. Для этого можно приобрести в аптеке обычные детские пелёнки или купить в зоомагазине специальный собачий туалет. Преимущество собачьего туалета перед кошачьим лотком или просто постеленной на пол пелёнкой состоит в том, что он большего размера, имеет низкий бортик и предотвращает затекание мочи под пелёнку. Для кобелей маленьких пород квартирного содержания можно сразу приобрести туалет со столбиком, так сказать, "на вырост". Пока щенулька-мальчик маленький, он делает "свои дела" как девочка, но уже с 6-ти месячного возраста он начинает поднимать лапку и делать "дела" стоя. Вот тут-то и пригодится купленный в зоомагазине чудо-туалет со столбиком. Для верности рекомендую обмотать его кусочком пелёнки, тогда для вашего мальчика он станет более привлекательным. Но это всё впереди, а пока вернёмся к процессу приучения щенка к домашнему туалету.
Как правило, щенок ходит в туалет после каждой еды, сразу после сна и после активных игр. Ваша задача - не пропустить момент, когда щенок начинает озабоченно бегать по квартире и принюхиваться в поисках удобного места для туалета. Как только вы заметили подобное поведение, возьмите щенка и отнесите его на пелёнку. Если щенок растерялся, поговорите с ним тихим, дружелюбным голосом, аккуратно помассируйте его животик, приговаривая при этом "делай свои дела". Главное - не отпускайте его из туалета, пока он не сделает то, чего вы от него добиваетесь. Если щенок сделал лужицу в нужном месте, будьте щедры на похвалу. Если же малыш уже успел напроказить в неположенном месте, пока вы не видели, то следует промокнуть лужицу пелёнкой и положить её а отведённое для туалета место. Помните, что щенка можно ругать за лужицы только, если вы его застали на месте преступления. Если же вы станете наказывать щенка спустя некоторое время, то щенок не поймёт, за что его наказали, так как успеет забыть о своём проступке. Случается, что щенок промахивается, ставя в туалет лишь передние лапы, корпус же оставляя за бортом. Не стоит ругать его за подобные промахи, ведь главное, что щенок пытался сделать как надо, и уже только за его намерения стоит удостоить щенка похвалы. Чтобы в квартире не было запаха, вытирать лужи нухно поролоновой губкой, смоченной в холодной воде.
Обычно маленькому щенку требуется несколько мест для туалета, количество которых можно сокращать постепенно. Дело в том, что маленький щенок может заиграться и не успеть добежать до пелёнки, которая находится, например, в коридоре, и сделает лужицу где придётся. Поэтому желательно сделать для щенка туалеты сразу в нескольких местах.
Когда щенку исполнится 3.5 - 4 месяца, его можно начинать приучать делать "свои дела" на улице. Но для этого вам поначалу придётся выгуливать щенка по 5-6 раз в день. Потому что выносить его на улицу желательно каждый раз после еды, сна и игр. По мере роста щенка частоту прогулок можно будет сократить до 3 раз в день. Но, примерно, месяцев до 10-12 с ним могут случаться "аварии", так как щенок ещё не может долго терпеть. Если соблюдать точный режим прогулок и выводить щенка на улицу почаще, то он быстрее приучится к чистоплотности.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://sao-exclusive-dv.forum2x2.ru
 
Щенок в доме
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Продажа Щенков и Прочей живности... Разных Пород - Может быть Здесь Вас Ждет Именно Ваш Щенок :)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Собаки в Хабаровске :: НАШ ПИТОМНИК :: Шпицы - Маленькое солнышко в вашем доме :) Здесь все о шпицах :)-
Перейти: